Приход Сердца Иисуса в Даугавпилс

Уже в тридцатые годы XX века родилась идея нового католического храма на Форштадте. К сожалению, из-за политической ситуации того времени этот замысел так и не был реализован.

После 1990 года, когда каждый снова мог свободно участвовать в религиозных практиках, жители Форштадта вернулись к этому замыслу. Начали организовывать богослужения в школе, собирались в домах, чтобы молиться за новый храм. Наконец, епископ Резекненско-Аглонской епархии Янис Булис принял решение об основании нового прихода и постройке храма, а также начал поиск средств для реализации этого проекта.

Автором проекта стал архитектор Альфред Кокинс, а первым настоятелем нового прихода был назначен декан Александр Маделанс, который приложил немало усилий, чтобы найти участок земли и поддерживать строительство. Благодаря помощи немецких католиков, депутатов Саейма и Даугавпилсской думы проект был завершен. И новый храм освящен 1 октября 2006 года, в день памяти св. Терезы из Лизье.

После освящения храма приход был передан под опеку Конгрегации Отцов Мариан. Настоятелем был назначен о. Андрис Шевелс MIC, который сначала приезжал служить из Вилян, а затем перебрался в Даугавпилс.

Благодаря его усилиям и помощи самих прихожан можно было продолжать работы по благоустройству храма и прилегающей территории. В 2008 году в приход для помощи были назначены еще два священника.

В 2009 году при приходе формально была основана новая обитель Конгрегации Отцов Мариан.

В настоящее время приход насчитывает около 4 тысяч верных, но часто храм посещают верующие и из других приходов.