Крещение

Святое Крещение есть основа всей христианской жизни, врата жизни в Духе (vitae spiritualis ianua) и дверь, открывающая доступ к другим таинствам. Крещением мы освобождаемся от греха и возрождаемся как сыны Божии, мы становимся членами Христа, воплощенными в Церковь, и участниками ее миссии: «Крещение есть таинство возрождения водой и в слове».

Рождаясь с человеческой природой, падшей и запятнанной первородным грехом, дети тоже нуждаются в новом рождении через Крещение , чтобы освободиться от власти тьмы и перенестись в царство свободы детей Божьих , к которой призваны все люди. Полная безвозмездность дара благодати спасения особенно проявляется в Крещении детей. Церковь и родители лишили бы ребенка бесценной благодати стать чадом Божьим, если бы не крестили его вскоре после рождения.

Родители-христиане должны понимать, что такой подход соответствует также их роли кормильцев по отношению к жизни, которую Бог доверил им (ККЦ 1213; 1250-1251).

Обязанности родителей

Родители, которые хотят крестить детей, делают это основываясь на своей вере и обязуются воспитывать их согласно своему вероисповеданию, а также быть примером христианской жизни для них. Также родители обязуются подготовить детей к Таинствам Исповеди, Причастия и Миропомазания. Обычно это нужно сделать в возрасте 8-10 лет. Родители могут подготовить детей самостоятельно или привести их в воскресную школу.

Обязанности крестных

Крестные помогают родителям в христианском воспитании ребенка. Добрым словом и примером учат детей христианской жизни согласно Евангелию. Отсюда следует, что крестные должны быть католиками, которые сами живут согласно учению Церкви. В исключительных случаях один из крестных может быть не католиком. В этом случае он является свидетелем таинства.

Необходимые документы

Просим родителей взять свидетельство о рождении ребенка или паспорт (в этом случае нужно взять и паспорта или ID родителей), паспорта или ID крестных.

Ребенок должен быть одет в белую одежду. Можно взять с собой крестик, который будет освящен.

Обряд крещения

Необходимо предварительно договориться со священником о времени обряда Крещения. Просим приехать немного раньше и сразу заходить в храм. Родителей и крестных приглашаем зайти в ризницу (справа от алтаря)  для заполнения документов.

Обряд Крещения длится около 20 минут. Во время обряда можно снимать на видео и фотографировать.

После Крещения можно сделать общую фотографию.