Таинство Брака

Брачный союз, посредством которого мужчина и женщина устанавливают между собой общность всей жизни, по самой природе своей направлен ко благу супругов и к рождению и воспитанию потомства. Этот союз, если он заключается между крещеными, был возведен Господом Христом в достоинство таинства.

Глубокая общность супружеской жизни и любви, которую установил Творец и которой Он даровал ее собственные законы, основывается брачным союзом, то есть непреложным личным согласием. (...) Сам Бог является основателем брака. Призвание к браку вписано в самую природу мужчины и женщины, какими они вышли из рук Создателя. Брак является не чисто человеческим институтом, несмотря на многочисленные изменения, которым он подвергался в течение веков в разных культурах, социальных структурах и духовных укладах. Это разнообразие не должно заставлять нас забыть о его общих и постоянных чертах. Хотя достоинство института брака не везде проявляется с одинаковой ясностью, тем не менее, во всех культурах существует некое сознание величия брачного союза. Ибо благосостояние личности, человеческого и христианского общества тесно связано с благополучными условиями супружеского и семейного союза.

Бог, сотворивший человека из любви, его призвал также к любви, фундаментальному и врожденному призванию всякого человека. Ибо человек создан по образу и подобию Бога, Который Сам есть Любовь. Поскольку Бог создал человека мужчиной и женщиной, их взаимная любовь становится образом абсолютной и нерушимой любви, какой Бог любит человека. Она является благой, более того, очень благой в очах Творца. Эта любовь, благословенная Богом, предназначена плодоносить и воплощаться в общем деле сохранения творения: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Быт 1,28). (ККЦ 1601; 1603-1604).

Принятие таинства

Действующие лица брачного союза - мужчина и женщина, крещеные, свободные для заключения брака, добровольно выражающие свое согласие. "Быть свободным" означает:

• не испытывать принуждения;
  • не иметь препятствий с точки зрения естественного или церковного закона.

Нужно осознавать, что в Церкви не существует развода, поэтому те, кто венчались, не могут принять это таинство повторно, так как уже существует супружеский союз.

Если один из венчающихся не является католиком, то это не является препятствием к венчанию. Но если не католическая сторона состояла в браке, даже не церковном, то таинство брака невозможно.

Необходимые документы

Для заключения брака в Католической Церкви в Латвии необходимы следующие документы:

• Копии паспортов венчающихся
  • Копии паспортов свидетелей
  • Подтверждение крещения венчающихся (если были окрещены)
  • Справка из отдела ЗАГСа об отсутствии юридических препятствий для заключения брака (для тех, кто еще не регистрировал брак в ЗАГСе). Справка действительна 6 месяцев со дня выдачи.

Просим как можно раньше обратиться к священнику, чтобы уладить все формальности.

Церемония венчания

Церемония венчания проходит в храме. По литургическим предписаниям нельзя ее проводить в других местах: на берегу озера, в лесу, в парке и т.д.

Литургию ведет священник. За несколько дней до венчания проходит подготовка, на которой священник объясняет венчающимся порядок церемонии.

Обычно весь обряд занимает около 40 минут. Необходимо помнить, что часто в храме бывает несколько венчаний в день, поэтому просим не опаздывать и приезжать к назначенному времени.

Регистрация

В конце церемонии венчания новобрачным выдается свидетельство о заключении брака Латвийской Республики, и с этого момента брак имеет юридическую силу. Регистрацию брака в ЗАГСе производит священник. Новобрачные, начиная со следующего рабочего дня, могут с выданным свидетельством улаживать все формальности, такие, как смена фамилии и т.д.